Детский пульмонологический санаторий
«САЛЮТ» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения

188380, Ленинградская область, Гатчинский район, пгт. Вырица, ул. Лесная, д. 15

Тел. 8 (813 71) 49-807 logo

Работа маммографических кабинетов

Маммография – рентгенография молочных желез, которая выполняется на специальном аппарате – маммографе в 2-х стандартных проекциях (прямой и косой).

Маммография может проводиться с  профилактической целью (у здоровых женщин) и диагностической (с предполагаемым поражением молочной железы). В первом случае маммография назначается 1 раз в 2 года, если женщина не входит в группу риска и 1 раз в год для входящих в группу риска. Во втором случае исследование проводится по поводу заболевания и не связано по срокам с предыдущим исследованием.

Порядок организации скринингового обследования женского населения  Санкт‑Петербурга для раннего выявления рака молочной железы определен   Распоряжением Комитета по здравоохранению Правительства Санкт‑Петербурга от 30.06.2009 N 401-р "Об организации работы по скрининговому обследованию женского населения для раннего выявления рака молочной железы".  

Скрининговому обследованию подлежат женщины, зарегистрированные по месту жительства в Санкт‑Петербурге, в возрасте от 55 до 69 лет включительно, неработающие, имеющие страховой полис обязательного медицинского страхования.

Режим работы кабинетов маммографии в учреждениях здравоохранения, подведомственных администрации Адмиралтейского района Санкт‑Петербурга

В Санкт‑Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника № 24», расположенном по адресу: набережная Обводного канала, д.140 маммографический кабинет находится в составе отделения лучевой диагностики и работает ежедневно кроме выходных дней с 13.00 до 16.00. Запись в рентгенологическом кабинете  № 103,  2 этаж.

В Санкт‑Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника № 24», расположенном по адресу: Вознесенский проспект, дом 27 кабинет маммографии № 219 работает  по следующему расписанию: по рабочим дням с 9.00 по 18.00, в субботу с 9.00 дол 15.00

В Санкт‑Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская поликлиника № 28», расположенном по адресу: Подъездной переулок, дом 2 з кабинет маммографии № 14 работает  в будние дни с 10.00-13.00.

При себе иметь:
- Страховой медицинский полис;
- Паспорт;
- Направление врача поликлиники (хирурга, онколога, онколога-маммолога, участкового терапевта и др.)