Детский пульмонологический санаторий
«САЛЮТ» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения

188380, Ленинградская область, Гатчинский район, пгт. Вырица, ул. Лесная, д. 15

Тел. 8 (813 71) 49-807 logo

ЕДИНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА «122»

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации жители Санкт-Петербурга проявляют повышенный интерес к вопросам, связанным с коронавирусом. Граждане обеспокоены наличием средств индивидуальной защиты и лекарств в аптеках города, тем, как получить помощь по доставке продуктов домой, организацией дистанционного обучения и многими другими вопросами. Возросло количество обращений в Службу экстренных вызовов 112 и на горячие линии профильных комитетов и служб.

Поэтому, в целях оказания информационной поддержки жителям Санкт-Петербурга, Правительством Санкт-Петербурга было принято решение об организации централизованного приема обращений граждан, желающих получить  актуальную   информацию   по  распространению   коронавирусной   инфекции   в Санкт-Петербурге. Комитетом по информатизации и связи на сети связи СПб ГУП «АТС Смольного» на базе существующего Узла обработки вызовов экстренных оперативных служб развернута Единая региональная информационно-справочная служба «122».

На период действия в регионе мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 организована возможность бесплатного вызова на номер «122» как со стационарных, так и с мобильных телефонов, при нахождении на территории Санкт-Петербурга. Также служба «122» доступна по телефону (812) 246-5-122.

По номеру «122» граждане круглосуточно смогут получать актуальную информацию по ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге, а также по принимаемым антивирусным мерам:

-  общие вопросы по коронавирусу: о тестах, диагностике и профилактике,

- о мерах и режиме самоизоляции, карантина, особенности получения больничных листов,

- об организации работы детских садов, школ, колледжей, ВУЗов,

- о нормативно-правовой базе,

- о карантине после отпуска, о возможности выезда за границу, о компенсациях,

- о возможностях передвижения по городу и доступности транспорта,

- о работе волонтеров, о выплатах, льготах, обеспечению продуктовыми наборами.

Служба «122» функционирует во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.

Так, в зависимости от направленности вопроса гражданина, вызов может быть оперативно перенаправлен в Единую информационно-справочную службу Комитета по здравоохранению, в Центр городских волонтеров Санкт-Петербурга, на Горячую линию Комитета по образованию, в Справочную службу Комитета по транспорту, на Единый социальный номер, в Центр обработки вызовов 004.

Служба экстренных вызовов 112 Санкт-Петербурга продолжит работать в прежнем режиме, а именно принимать экстренные сообщения от жителей и звонки от граждан, которые сообщают о своем прибытии из-за рубежа.