Детский пульмонологический санаторий
«САЛЮТ» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения

188380, Ленинградская область, Гатчинский район, пгт. Вырица, ул. Лесная, д. 15

Тел. 8 (813 71) 49-807 logo

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Основные принципы проведения выборов Президента Российской Федерации

Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Подготовка и проведение выборов Президента Российской Федерации осуществляются открыто и гласно, на избирательных участках имеют право присутствовать наблюдатели и представители СМИ.

Право избирать Президента Российской Федерации, участвовать в выдвижении кандидатов на должность Президента Российской Федерации, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов Президента Российской Федерации, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов имеет гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет.

Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации достигший 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин:

- имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство на территории иностранного государства;

-признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, а также осужденный к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, преступлений экстремистской направленности и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления – до истечения определенного срока со дня снятия или погашения судимости в зависимости от тяжести преступления;

- подвергнутый административному наказанию за совершение ряда административных правонарушений экстремистской направленности.

Выборы Президента Российской Федерации проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Российской Федерации.

Выборы Президента Российской Федерации назначены Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на 18 марта 2018 года.

С 31 января 2018 года избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Адреса избирательных комиссий и другую информацию о выборах можно найти на сайте ЦИК России www.cikrf.ru и Санкт-Петербургской избирательной комиссии www.st-petersburg.izbirkom.ru , а также подписавшись на аккаунты комиссий в социальных сетях.

Право выдвижения кандидатов на должность

Президента Российской Федерации

Выборы Президента Российской Федерации назначены на 18 марта 2018 года. Кандидаты на должность Президента Российской Федерации могут быть выдвинуты политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения.

Для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо создать группу избирателей в количестве не менее 500 граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом. Избиратель может входить только в одну группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения кандидата.

У самовыдвиженца есть 20 дней со дня публикации решения о назначении выборов, чтобы собрать необходимые документы и обратиться в ЦИК России с ходатайством о регистрации группы.

Выдвижение кандидата политической партией производится на съезде. Уполномоченные представители политической партии не позднее чем через 25 дней со дня публикации решения о назначении выборов представляют в ЦИК России документы кандидата и решение съезда.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в течение пяти дней со дня поступления соответствующих документов или принимает решение о регистрации группы избирателей  (уполномоченных представителей партии) или об отказе в регистрации. Основаниями для отказа может служить отсутствие предусмотренных законом документов или отсутствие у кандидата пассивного избирательного права, в частности недостижение им возраста 35 лет, неснятая или погашенная судимость или гражданство иностранного государства.

Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку не менее 300 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 7500.

Регистрация кандидата от парламентских партий может осуществляться на основании решения политической партии о выдвижении кандидата без сбора подписей избирателей. Таких партий сейчас четыре: Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», Политическая партия ЛДПР Либерально-демократическая партия России, Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Иные политические партии обязаны собрать в поддержку выдвинутого ею кандидата не менее 100 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 2500.

Адреса избирательных комиссий и другую информацию о выборах можно найти на сайте ЦИК России www.cikrf.ru и Санкт-Петербургской избирательной комиссии www.st-petersburg.izbirkom.ru , а также подписавшись на аккаунты комиссий в социальных сетях.

Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов на должность Президента Российской Федерации

Выборы Президента Российской Федерации назначены на 18 марта 2018 года.

Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку не менее 300 тысяч подписей избирателей (не более 7500 на один субъект федерации), политическая партия (за исключением 4 парламентских) - 100 тысяч подписей избирателей (не более 2500 на один субъект федерации).

Подписи избирателей в поддержку выдвижения кандидата могут собираться со дня оплаты изготовления подписных листов. Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей избирателей не допускается. Запрещается в процессе сбора подписей принуждать избирателей ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме, а также осуществлять сбор подписей на рабочих местах, в процессе и местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, оказания благотворительной помощи.

Право сбора подписей избирателей принадлежит дееспособному гражданину Российской Федерации, достигшему на момент сбора подписей возраста 18 лет. Все расходы, связанные с изготовлением подписных листов и со сбором подписей, производятся только через избирательный фонд кандидата.

Избиратель вправе ставить подпись в поддержку выдвижения различных кандидатов, но только один раз в поддержку выдвижения одного и того же кандидата.

Подпись в поддержку выдвижения кандидата и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно. Данные об избирателе, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей. Указанные данные вносятся только от руки, при этом использование карандашей не допускается.

Все документы для регистрации кандидата, в том числе подписные листы с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата (если сбор подписей необходим для его регистрации) представляются в ЦИК России не ранее 27 декабря 2017 года и не позднее 31 января 2018 года до 18 часов по московскому времени.

Адреса избирательных комиссий и другую информацию о выборах можно найти на сайте ЦИК России www.cikrf.ru и Санкт-Петербургской избирательной комиссии www.st-petersburg.izbirkom.ru , а также подписавшись на аккаунты комиссий в социальных сетях.

Информирование избирателей и предвыборная агитация

Выборы Президента Российской Федерации назначены на 18 марта 2018 года.

Информационное обеспечение выборов Президента Российской Федерации включает в себя информирование избирателей и предвыборную агитацию, способствует осознанному волеизъявлению избирателей, гласности выборов.

Информационные материалы, размещаемые в средствах массовой информации или распространяемые иным способом, должны быть объективными, достоверными, не должны нарушать равенство кандидатов.

Информационная кампания проходит в три временных этапа. На территории Санкт-Петербурга размещены более 1000 поверхностей носителей наружной рекламы, аудиоролики на эскалаторах станций метрополитена, стикеры в вагонах метро, брендирование транспорта, трансляция видеороликов на наружных городских видеоэкранах и экранах в общественном транспорте, баннеры с информацией на сайтах в сети «Интернет», информация в региональных печатных СМИ, на каналах региональных организаций телерадиовещания, листовки для размещения в парадных жилых домов, на территории предприятий и организаций, плакаты для объектов социальной инфраструктуры. Запланированы также распространение приглашений на выборы и поквартирный обход членами УИК для информирования о новом порядке включения в списки избирателей по месту нахождения.

Агитационный период начинается со дня представления кандидатом в ЦИК России заявления о согласии баллотироваться и прекращается в ноль часов по местному времени 17 марта 2018 года. На каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях агитация проводится в период, который начинается 17 февраля 2018 года.

Проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.

Адреса избирательных комиссий и другую информацию о выборах можно найти на сайте ЦИК России www.cikrf.ru и Санкт-Петербургской избирательной комиссии www.st-petersburg.izbirkom.ru , а также подписавшись на аккаунты комиссий в социальных сетях.

Наблюдатели на выборах Президента Российской Федерации

Выборы Президента Российской Федерации назначены на 18 марта 2018 года.

С момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей на избирательных участках вправе присутствовать наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели.

Наблюдателей вправе назначить каждый зарегистрированный кандидат или его доверенное лицо, каждая политическая партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата, а также субъекты общественного контроля - Общественная палата Российской Федерации, а на территории Санкт-Петербурга  - Общественная палата Санкт-Петербурга.

Наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом. Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в письменной форме в соотвествующем направлении. Направление действительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность наблюдателя. Предварительное уведомление о направлении наблюдателя не требуется.

Кандидат или его доверенное лицо, политическая партия, субъект общественного контроля могут назначить в каждую участковую избирательную комиссию несколько наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение за проведением голосования и другими избирательными действиями в помещении для голосования.

Иностранные (международные) наблюдатели получают разрешение на въезд в Российскую Федерацию в порядке, установленном федеральным законом, и аккредитуются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации при наличии приглашения.

Адреса избирательных комиссий и другую информацию о выборах можно найти на сайте ЦИК России www.cikrf.ru и Санкт-Петербургской избирательной комиссии www.st-petersburg.izbirkom.ru , а также подписавшись на аккаунты комиссий в социальных сетях.

Голосование по месту нахождения